Всем привет!

Давайте в этой теме будем собирать афоризмы о путешествиях, туризме, дорогах и т.д. Может быть, получится интересно.

Я начну, пожалуй:

Большаяя часть людей путешествует лишь потому, что путешествуют их соседи.
Олдос Хаксли

В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все норовят поскорее опорожнить.
Виктор Мари Гюго

Горные туристы это те, кто ищет как бы похуже перезимовать лето.
Некто Неизвестный

Доверяйте жизни. Куда бы ни забросила вас судьба, путешествие необходимо. Вам предстоит пересечь поле жизненного опыта и самим проверить, где истина, а где ложь. И тогда вы сможете вернуться к своему внутреннему центру - душе, очистившейся и помудревшей.
Луиза Хей

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи

Запах спальника - дело каждого.
Некто Неизвестный

Зачем ехать в какие-то жаркие страны, когда в своей полно горячих точек?
Владимир Семенов

Знания приумножая,
Чужие посещать края
Считаю делом добрым я.
Себастьян Брант

Искусство ходить в походы определяется умением использовать взятые ненужные вещи вместо забытых нужных.
Некто Неизвестный

Когда человек не знает, к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.
Сенека Луций Анней

Колёса - таблетки от социальных болезней.
Евгений Кащеев

Краткость – это имена. Никаких слов не хватит описать различие состояний в двух разных местах, но достаточно лишь двух, например, Арарат – и Онега.
Елена Ермолова

На что мне "Путеводитель по аду"? Там изображен рай.
Станислав Ежи Лец

Не бывает плохих продуктов, бывают плохие туристы.
Некто Неизвестный

Одна из радостей путешествия - это возможность посетить новые города и познакомиться с новыми людьми.
Чингизхан

Первый шаг - это еще не путешествие.
Некто Неизвестный

Наша жизнь - путешествие, идея - путеводитель. Нет путеводителя, и все остановилось. Цель утрачена, и сил как не бывало.
Виктор Мари Гюго

Россия - страна разумных компромиссов, поэтому в электричках, как правило, один вагон - мягкий, другой - теплый, а третий не шумит.
Некто Неизвестный

Когда путешествуешь, главное - не забывать, что смысл - в самом путешествии, а не в его конце. Если ты будешь чересчур спешить, то упустишь цель, ради которой путешествуешь.
Ф. Ламенне

Турист едет за тысячу миль, чтобы сфотографиро­ваться на фоне своей машины.
Эмил Гейнст

Железнодорожный билет возбуждает больше на­дежд, чем лотерейный.
Поль Моран

Сначала вбивают столб с табличкой опоздания по­ездов, потом к нему пристраивают железнодорожную станцию.
Влада Булатович-Виб

Обратный билет должен стоить дороже: можно, в конце концов, не поехать, но нужно вернуться.
Альфонс Алле

Поезда ночами свистят так жалобно, словно заблу­дились в пути.
Рамон Гомес де ла Серна

Москва. Ярославский вокзал. Гордая вывеска - РЖД. Внизу криво, из баллончика - Разве Ж это Дороги...
Некто Неизвестный

У нас не вагоны, не пассажирские поезда, а общие камеры дальнего следования.
Валентин Грудев

Асфальт - материал, которым покрывают шоссе и тротуары перед тем, как начать земляные работы.
Некто Неизвестный

Бездорожье - понятие относительное, где нет дорог, там нет и бездорожья.
Юрий Татаркин

Благими намерениями вымощен ад и многие наши дороги.
Тадеуш Гицгер

В России нет дорог - только направления.
Наполеону I

Все чаще прихожу к мысли, что дороги в России ремонтируют ландшафтные дизайнеры.
Некто Неизвестный

Двойная сплошная в России - это трещина посреди дороги.
Алексей Калинин

Дорога не может проходить только по ровным местам.
Вантал

Дороги на самом деле не ремонтируют, а только перемещают дорожные ямы, чтобы водителю было их труднее запомнить.
Херб Шрайнер

Дорожные знаки могут превратить шоссе в лабиринт.
Станислав Ежи Лец

Если вы научились быстро разворачивать и складывать карту автомобильных дорог, вы без труда научитесь играть на аккордеоне.
Некто Неизвестный

Какому дураку пришло в голову делать в России дороги?
Георгий Александров

На пути наименьшего сопротивления просто нет дорожных знаков.
Яна Джангирова

Те, кому скучно жить, идут протоптанной дорогой, а, кому интересно, протаптывают новые.
Стас Янковский

У российских дорог самое ровное место - обочина.
Некто Неизвестный

Воздушное путешествие: часы скуки, прерываемые мгновениями панического страха.
Эл Болиска

Думаю, дьявол перепланировал ад, познакомившись с опытом планировки аэропортов.
Энтони Прайс

Из всех научных теорий больше всего мне по душе та, согласно которой кольца Сатурна целиком состоят из потерянного авиабагажа.
Марк Рассел

Куда я только не летал самолетом! Я посетил чуть ли не столько же стран, что и мой багаж.
Боб Хоул

Летать самолетом было бы совершенно безопасно, если бы не было земли.
Лео Кампьон

На самолетах летать не страшно, на них страшно падать.
Некто Неизвестный

Чудеса авиапутешествий: завтрак в Варшаве, обед в Лондоне, ужин в Нью-Йорке, багаж в Буэнос-Айресе.
Янина Ипохорская

Автобус никогда не приходит, когда тебе нужно, разве что он идет в противоположную сторону.
Реймонд Чандлер

С утра в общественном транспорте людей ставят в такие условия, после котoрых культурный человек должен был бы жениться...
Некто Неизвестный

- А вот здесь скоро будет город-сад!
- Здорово, хотя и жаль этот национальный заповедник...
Некто Неизвестный

Была под городом деревня дураков, после застройки стал микрорайон дебилов…
Михаил Мамчич

Города нужно строить в деревне, где воздух гораздо лучше.
Анри Мурье

Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом.
Марлен Дитрих

Духовное начало, это одаренность видения нити, которая объединяет людей и обязанность её сохранения.
Ишхан Геворгян