GEOUNIT® Geographical Explore Organization "UNIT"

Форум проекта GEOUNIT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум проекта GEOUNIT » Предложения » Предложение: поездка к водопаду Гремячий


Предложение: поездка к водопаду Гремячий

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Гремячий водопад или Гремячий ключ расположен в 14 километрах к юго-востоку от Сергиева Посада, неподалеку от деревни Взгляднево. Святой источник представляет собой выходы мощных родников на крутом известняковом склоне реки Вондиги. Вода бьет из расщелины с высоты 25 метров, и ее шум слышен издалека. Подземные воды формируются осадочными породами меловых отложений ,в них содержится радон, поэтому считается, что источник обладает целебными свойствами. Около ключа, на берегах Вондиги находится место произрастания лунника оживающего – растения занесенного в Красную Книгу Московской области.

По преданию, святая вода появилась среди безводной равнины по желанию Сергия Радонежского, ударившего посохом в скалу: преподобный Сергий со своим учеником преподобным Романом по дороге в Киржач остановился на этом месте и молился об избавлении русского народа от иноземного ига. В знак того, что Господь внял молитве святого, из горы забил благодатный источник. На протяжении веков к этому источнику со всех концов России стекались паломники и получали исцеление.

В наше время водопад ежегодно посещают тысячи паломников и просто туристов. Целые толпы людей собираются у Гремячего летом: все хотят окунуться в студеную чудотворную воду. А вот зимой желающих искупаться становится меньше, хотя вода в источнике не замерзает. Огромное количество паломников отмечают Крещение в водах Гремячего ключа: в этом году за ночь водопад посетило около 40 тысяч человек.

В декабре 1996 года рядом со святым источником была построена небольшая часовня, освященная во имя преподобного Сергия Радонежского. Рядом с водопадом находится сколоченная из бревен лестница со смотровыми площадками и купальней, а внизу, на поле, недавно появилась деревянная церковь – храм Преподобного Сергия Радонежского. В 2000 году рядом с Гремячим разыгрались драматические события: в ночь на 5 октября неизвестными лицами была дотла сожжена деревянная часовня святого Сергия. Возгорание произошло около часа ночи, в считанные минуты пламя охватило весь храм. и пришедшие утром на источник люди застали лишь пепелище.

А через два дня. 7 октября, ровно за день до праздника преподобного Сергия, был совершен поджог в алтаре еще строящегося храма, к счастью, рабочие успели потушить пожар. Спустя два года водопад встретил паломников в еще большей красоте и благолепии: была восстановлена часовня преподобного Сергия и завершено строительство храма.

http://www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=25 тут фоты есть

0

2

Здорово, обязательно запланируем поездку на него, пока зима не наступила :-)

Спасибо за собранную инфу, партия тебя не забудет!

0

3

Игорь сказал,что когда мелкий был ездил туда.И сказал что ему там пондра

0

4

Он статью не писал тогда случайно? )

2Kyzena: тему надо было открывать в разделе Предложения,

Просьба, администратору форума - перенести ее туда

Отредактировано Андрей (2008-08-22 14:20:03)

0

5

В данном разделе вносятся предложения относительно нововведений и/или изменений в проекте GEOUNIT.!и с какой целью там писать то ,простите, о поездке?
прошу уточнить в таком случае в описании раздела!

0

6

вобщем все вопросы к ал.каю, он мне грил - туда писать про предложения о поездках)

0

7

Kyzena
замечательная идея! поддерживаю всеми конечностями!

0

8

Ну что только Алекс остался,и можно к экспедиции готовиться)

0

9

ал.кай выйдет из астрального мира в реальность сегодня(я надеюсь), я ему сообщу тогда.

Готовиться пока рано(если только морально), тк в боевых задачах еще много чего интересного

0

10

ну собственно моральную подготовку я и имела в  виду)

0

11

ну эт канешн, как без нее)

0

12

Kyzena,Андрей я готов!  :flag:  :rain:

0

13

Katerina
похвально, но думаю не раньше октября туда доберемся..

0

14

Андрей
почему??    13 и 20 сентября заняты?

0

15

Всем привет! Я тут что-то маленько проспал... :^) Я голосую за идею утвердительно. Kyzena, спасибо!

2 Андрей. Насчёт октября ты загнул - середина сентября вполне подходит для этой экспедиции.

2 Kyzena. Описание раздела "Предложения" я изменю. Все предложения отправляются туда. "Экспедиции" содержат обсуждение уже запланированных или состоявшихся экспедиций.

0

16

Я голосую за идею утвердительно. Kyzena, спасибо!

это Игоря идея,я только инфу нашла и фоты

0

17

Kyzena, значит спасибо Игорю за идею и тебе - за инфу и фоты. :^) Молодцы, ребят!

0

18

а как на счёт исследования самого Сергиева Посада?

предлагаю выехать пораньше и сделать экспедицию комплексной, в частности посетить нечто с названием "Белые Боги".

БЕЛЫЕ БОГИ- древнее строение непонятного назначения, расположенное в урочище около села Воздвиженского в Сергиево-Посадском районе на северо-востоке Московской области в местечке Белые Боги.
Здесь в глухом лесу стоит сложенное из дикого камня правильной формы полушарие около 6 м в диаметре и 3 м в высоту. По легендам здесь находился языческий жертвенник, планировка которого напоминает план Стоунхенджа.

0

19

Katerina
Исследуем,
а сам серг-посад это город зэков и быдла,
поэтому кроме Троице-Сергиевой Лавры там смотреть нечего

0

20

Андрей
неправда, там есть очень хорошие ребята, и места тоже есть

0


Вы здесь » Форум проекта GEOUNIT » Предложения » Предложение: поездка к водопаду Гремячий