GEOUNIT® Geographical Explore Organization "UNIT"

Форум проекта GEOUNIT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум проекта GEOUNIT » Экспедиции » Пещеры


Пещеры

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

От Katerina, поступило предложение посетить 16 августа 2008 года пещеры Сьяны. Предложение было поддержано, а потому - у нас новый объект исследования. Всю информацию для подготовки к экспедиции размещаем в этой теме.

0

2

ПЕЩЕРА СЬЯНЫ - наиболее известная из подмосковных известняковых пещер искусственного происхождения, находящаяся на крутом левом берегу реки Пахры около села Новленские выселки. Чаще всего возникновение пещер датируется XVIII веком, примерно тогда здесь началась добыча белого камня для строительства крепостей, храмов и часовен, в 30 годах ХХ века здешний камень пошел на укрепление полосы Домодедовского аэропорта, после чего выработки были закрыты. В 60-х годах общая длина запутанной сети, по некоторым оценкам, превышала 90 км, однако, после того, как в 1969 пещеру закрыли (официальная причина - пропажа в пещере ребенка), безхозная пещера успела частично обвалиться. Согласно замерам 1996 года, пещера, располагающаяся на глубине 25-30 м, имеет большое количество штреков высотой 0,4-3,5 м, общей длинной 27,5 км (лишь некоторые говорят о более скромной длине в 11 км).

всвязи с предстоящим посещением данного места, на мой взгляд, необходима некоторая физическая подготовка. где в щёлково есть толковая площадка со фсякими лазилками?

сегодня стартую операцию по поиску защиты для черепных коробочек и находящихся в них думательных органов. есть варианты, чем сделать дырдочки в пластике и что на нём хорошо пишет?

0

3

Katerina

Katerina написал(а):

всвязи с предстоящим посещением данного места, на мой взгляд, необходима некоторая физическая подготовка. где в щёлково есть толковая площадка со фсякими лазилками?

Есть КОР (спортивная площадка около "Славии"). Ничего более приличного я не помню. Откровенно говоря, не уверен, что за неделю (а уже даже меньше) можно получить сколь-нибудь толковую физподготовку для пещер, а посему надо ориентироваться на достаточно поверхностный осмотр без залезания совсем уж в труднодоступные места. К тому же, стоит иметь в виду, что подобная экспедиция для нашей команды первая, а потому, как минимум, команда пока не сработана для подобных приключений, я уж не говорю - не подготовлена. Но это всё так, к слову. :^)

Katerina написал(а):

сегодня стартую операцию по поиску защиты для черепных коробочек и находящихся в них думательных органов. есть варианты, чем сделать дырдочки в пластике и что на нём хорошо пишет?

"Дорочки в пластике" всегда делались шилом. Пишет на пластике, равно как и на всём остальном, спиртовой маркер. Ты хочешь шлем Дарта Вейдера смастырить, что ли? :^)

0

4

Алекс Кай дырдочки необходимы для вентиляции, чтобы моск не запрел. На КОРе разве лазилки е? в плане я даже подтянуться врядли смогу, а вспомнить к выходным, как цепляться за окружающую обстановку данными природой конечностями, не повредит. На КОР полюбому поеду зафтра на волейбол.

0

5

Katerina, просто кроме КОРа я, если честно, не припомню площадок. Там, рядом, есть спортивное поле гимназии/6-й школы - там "лазилки" точно есть.

0

6

Алекс Кай ет замечательно. мужской состав экспедиции ждать? или на турниках будет 1 суповой набор болтаться?  :)

с настоящего момента и до утра, если что, я с асей

0

7

Может анаболики или стероиды :-)

0

8

Katerina, насчёт мужского коллектива - жди, навестим как-нибудь... :^)

0

9

Доброе время суток! Как проходит моральная и организационная подготовка? Среди моих трофеев - пупырчатые перчатки в огромном количестве и 3 каски  :)

0

10

принимаю анаболики в огромном количестве, чтобы достигнуть оптимальной физической формы 8-)

0

11

Katerina, подготовка моральная - идёт полным ходом, а физическая... ну так, скромненько... :^) Инфы полезной из твоих доков выкопано много (спасибо!), однако там очень много предназначено для матёрых пещерников, коими мы не являемся и в ближайшее время не станем при всём желании, а потому единственный дельный вывод, который я оттуда сделал - лучше нам наши возможности не переоценивать. Комплект инфы, нужный нам, выложу сегодня-завтра для ознакомления.

0

12

Андрейне, ты енту каку не кушай, лучше лимончик для иммунитету и хлебушко с салом для наращивания амортизации!!!

Алекс Кай
я в нете наработе сижу, палюся фсё время, всвязи с чем бегло прогладывала текст и утаскивала половину найденного. сорри за воду.

0

13

Katerina, да нет, воды там нет - всё по делу, и нам в будущем это может пригодиться. Просто сейчас - это не про нас. :^)

0

14

http://www.indostan.ru/blog/1_268_0.html
--------------
достаточно интересный набор статеек, рекомендую для ознакомления
ЗЫ: тут же есть подробная инфа, как добраться и найти вход

Отредактировано Андрей (2008-08-14 11:16:52)

0

15

Расклад на 16 августа 2008 года.

Состав команды.
Алекс Кай
Андрей
Katerina

Маршрут(ы).
Основной: м. Домодедовская, 1-й вагон из центра, направо, направо - Автобус 439 до ст. Ленинсие горки - остановка Почта или Плотина - идти к плотине, перейти её, пройти вверх по течению ~ 300 м - тропинка - в ~ 50 м от реки вверх по склону впадины 20 м и 30 м в диаметре, на склоне валяется вский хлам (это вход Кошачий лаз).
Запасной: Павелецкий вокзал - ст. Ленинская - ~ 3 км на восток (через Каширское шоссе до Новленских выселок, что и соответствует плотине).

Информация.
Информация о Сьянах (DOC)
Первая помощь (DOC)
Карта Сьян
Сьяны в Википедии
Ещё какой-то сайт, на котором есть инфа по Сьянам (ссылка взята сообщением выше)
Схема остановок на Домодедовской
Расписание автобусов от Домодедовской
Схема павелецкого направления МЖД
Расписание электричек Москва Павелецкая - Ленинская
Расписание электричек Ленинская - Москва Павелецкая

С собой/на себе необходимо иметь.
1) Одежда класса "на мухосранскъ" (обувь нужна попрочнее)
2) Перчатки
3) Каска для защиты мозга (если есть)
4) Защита глаз от мусора (как и раньше - очки или кепко)
5) Фонарь с 2-мя запасными комплектами батареек
6) Комплект свечей (обычных) из 3-4 шт.
7) Спички в количестве 2-3 коробка
8) Коробка мела (покупается в любом канцелярском магазине)
9) Верёвка (если есть)
10) Нож (желательно, поюзабельней)
11) Любая хрень, которую можно раскладывать, как указатели на выход
12) Финобеспечение на билеты (необходимый минимум - 300 р.).

В поездке будет (один экземпляр на всех):
- Карта
- Фотоаппарат
- GPS
- Компас

Обо всём, что я забыл, пишем в обязательном порядке. Дополняем. Комментируем.

Информация будет дополняться. Следите.

P.S. Инфа по ценам на билеты и расписание автобусов в доке есть, но это всё за 2000-й год, так что явно устарело.

0

16

http://www.votpusk.ru/edit/text1.asp?ID … amp;CN=RU3

еще один мануал, очень важная инфа о том как найти выход из катакомб

0

17

ставлю на повестке дня следующий вопрос:
будем ли соваться в "шкурники"?
---------------
в зависимости от того будем или нет, буду прорабатывать варианты одежды

0

18

подготовил карту А3 формата, в кол-ве 1шт

0

19

Андрей

Андрей написал(а):

ставлю на повестке дня следующий вопрос:
будем ли соваться в "шкурники"?
---------------
в зависимости от того будем или нет, буду прорабатывать варианты одежды

Разумеется нет. Ни один из нас к этому просто не подготовлен, а посему - для нас это смертельно опасно. Особо рвущихся в такие авантюры буду лично привязывать у входа в пещеры. :^) В Сьянах и так будет на что посмотреть и где полазить без (особого) вреда для здоровья.

Андрей написал(а):

подготовил карту А3 формата, в кол-ве 1шт

Молодец! :cool:

0

20

Алекс Кай
Ну на самом деле ты сгущаешь крски, конечно, куда попало мы лезть не будем,
но знаменитые места посетить всеже надо, а до них собственно прямыми тропами как я понял и не дойдешь

0

21

Андрей, ничего я не сгущаю. Мы не на прогулку идём, а потому такие вещи надо иметь в виду. В шкурники соваться без необходимости (а её, скорее всего, не будет) не будем в любом случае - в них действительно легко застрять, особенно с нашим опытом. Но, ясен красен, что полазить придётся, и не по самым прямым лазам. Просто "в бой" лезть, там где этого можно легко избежать, я считаю занятием совершенно никчёмным и опасным.

0

22

Просто "в бой" лезть, там где этого можно легко избежать, я считаю занятием совершенно никчёмным и опасным.

согласен, хотя и не совсем..
Ладно, вобщем готовимся)

0

23

Андрей, если есть возможность, размножь карту до количества 2 шт.! и одну - либо скотчем, либо запаять в файл, а вторую в пакетик и сныкать.

верёвка, как я поняла, для тех, кто захочет в шкурник? ))))))) :jumping:

насколько я поняла, Центральный вход уничтожен?

ещё несколько замечаний: 1. погода снаружи прогнозируется ок. +30, всвязи с чем рекомендую тёплые шмотки тупо брать с собой и там одеваться. 2. СУМКА - на спине и максимум плоская. руки должны быть свободны, наружная экипировка - ни за что не цепляющаяся. 3. не забудьте ВОДУ и какуюнибудь херню хавательную. забираться в дебри, плутать и блудиться мы не планируем, но всё же лучше перестраховаться

0

24

Katerina написал(а):

верёвка, как я поняла, для тех, кто захочет в шкурник? ))))))) :jumping:

И это тоже. :^) Но основное назначение:
1) дабы группа не потерялась в полной темноте (если таковая наступит или не будет возможности держать фонари) в лабиринте, участники на некоторое время связываются между собой/держатся за верёвку - это называется "связка"
2) помечать недальний маршрут (для дальнего есть мел)
3) при помощи верёвки проще вытащить застрявший кадр

Katerina написал(а):

насколько я поняла, Центральный вход уничтожен?

Да, по сведениям, имеющимся в интернете, это, к сожалению, так.

0

25

Katerina
в файл застеплерил..чтоли...
вторую не могу сделать, тк палево на работе :-)

0

26

сможете сегодня или зафтра вечером каски забрать? мне будет не слишком удобно с утра тащить всё это хозяйство

0

27

заберем конечно,
откуда самовывоз?..самовынос точнее)

ЗЫ.
Каски хотябы с рогами?

Отредактировано Андрей (2008-08-14 15:01:48)

0

28

Андрей
я думаю свяжемся и пересечёмся где-нибудь. самовынос пока я на работе и в дороге а мать в фитнесе невозможен. ориентируйся часов на 8 и на площадь сегодня. каски без рогов, но можешь попробовать отрастить свои, время ещё позволяет! зато у меня есть маркер, которым нада будет подписать сиё чудо техники.

Стучись в асю!

0

29

ну напиши тогда свою асю чтоли..
мы с Лехой сегодня будем шастать по щелкову, тогда видимо и пересечемся.

ЗЫ. Рога растить не хочу в прямом и перносном смысле :-)
да и к тому же, тогда в касках отверстия делать придется,
а это нарушение целостности защитного обмундирования

0

30

Андрей
моя ася рядом с аваторкой болтается.

на счёт верёвки видимо мне придётся прогуляться...скока метров нуно? а то если вытаскивать персонажа, моя старая бельевая не подойдёт, она так, вещи перевязать если только.

чуть не забыла! АПТЕЧКА - у мя есть. единственное - прихватите бинтик

0


Вы здесь » Форум проекта GEOUNIT » Экспедиции » Пещеры